OCBH hearding v1.0

Working Sheepdogs

Training - Prüfungen - Trials - Alltag

die Welt der arbeitenden Hütehunde

1

KURT SUMMER (AUT): Border Collie Pfostenschau in Hürm

 

RÜ - JK, HERDING DEVILS Keep Off Skip, ÖHZB/BORC 5975, 28.01.2022, V: CAUSEWAY DUKE, M: . BLUE EYED LYN, Z: HAUSDORF BEATRIX, B: AICHINGER Annika
vorzüglich

2

RÜ - JK, LIGHT SPEED TEMPEST SPITFIRE, ÖHZB/BORC 5993/ Reg, 05.09.2021, V: DAN, M: LILLAN AT LIGHTSPEED ., Z: LUNDGREN Synve, B: HANKE-ABERER Astrid
sehr gut

3

RÜ - ZK, NEWHILL SHEEPDOGS B-STRIPE, ÖHZB/BORC 5787, 09.06.2021, V: MALPAS JOE AT NEWHILL, M: GWEN AT NEWHILL, Z: PILZ CAROLINE, B: PILZ CAROLINE
sehr gut

4

RÜ - ZK, HERDING DEVILS Just Like Craig, ÖHZB/BORC 5703, 30.04.2021, V: MOTTLED DRIFT ., M: HERDING DEVILS Drivin' Dwyn, Z: HAUSDORF BEATRIX, B: PAYREDER Tanja
sehr gut

5

RÜ - ZK, AWAKENING LIGHT of Flagmount, ÖHZB/BORC 5711, 17.03.2021, V: MALPAS JOE AT NEWHILL, M: HERDING DEVILS Drivin' Deep Sky, Z: Greiner Alexander, B: HOFER Jennifer
sehr gut

6

RÜ - ZK, AWAKENING DON of Flagmount, ÖHZB/BORC 5710, 17.03.2021, V: MALPAS JOE AT NEWHILL, M: HERDING DEVILS Drivin' Deep Sky, Z: Greiner Alexander, B: Greiner Alexander
sehr gut

7

RÜ - ZK, SAM, ÖHZB/BORC 6280/Reg, 10.08.2021, V: North Hill Sam, M: Penny, Z: Watkins L.N., B: PUSNIK Sabrina
sehr gut

8

RÜ - ZK, Blackjack, ÖHZB/BORC 6281/Reg, 08.03.2021, V: Nap, M: Zoe, Z: Weinrauch Barbara, B: WEINRAUCH Barbara
nicht bewertet

9a

RÜ – ZK, Dark, 08.03.2021, Bes.: Pilz Caroline
gut

9

RÜ - OF, JAPPELOUP OF AUSTRIAN DIAMONDS, ÖHZB/BORC 5569/ Reg, 26.09.2020, V: ASICS VON DEN BORDERHÖRNCHEN, M: DASH OF AUSTRIAN DIAMONDS, Z: KASTNER Ingrid, B: Mayr Sarah
sehr gut

10

RÜ - OF, HIGH FIVE OF AUSTRIAN DIAMONDS, ÖHZB/BORC 5243, 05.08.2019, V: SHEPWORLD FIRST SON FOR THE WIND PAWS, M: DASH OF AUSTRIAN DIAMONDS, Z: KASTNER Ingrid, B: LANGREITER VALENTINA
sehr gut

11

RÜ - OF, DEEPEST SHADOW OF BLACKROCK MOUNTAIN, ÖHZB/BORC 5434, 23.07.2020, V: CWMBERWYN HEMP, M: BLUE-PEARL VON DER SAUSSBACHKLAUSE, Z: TRAXLER ISABEL, B: MARTINELLO-GEDLICKA Marion Mag.
sehr gut

12

RÜ - OF, HERDING DEVILS Get Up Jay, ÖHZB/BORC 5428, 14.07.2020, V: . IRISH BEN, M: . BLUE EYED LYN, Z: HAUSDORF BEATRIX, B: BAUER Evelin
sehr gut

13

RÜ - OF, Ash with Spirit and Cleverness, VDH/ZBrH BOC 1912 Reg, 14.05.2019, V: Copper, M: Biala with Spirit and Cleverness, Z: Brenda Melanie, B: ZALESKI Yvonne
storniert

14

HÜ - JK, HERDING DEVILS Keep Off Smile, ÖHZB/BORC 5977, 28.01.2022, V: CAUSEWAY DUKE, M: . BLUE EYED LYN, Z: HAUSDORF BEATRIX, B: Winter Lisa
fehlt

15

HÜ - JK, HOLLY VOM GOESSLER-HOF, ÖHZB/BORC 5924, 27.11.2021, V: CAUSEWAY DUKE, M: DENWYN PEPPER, Z: REICHMANN-SCHICKER KERSTIN, B: REICHMANN-SCHICKER KERSTIN
vorzüglich

16

HÜ - JK, NICE TO KNOW YOU -, ÖHZB/BORC 5958/Reg, 25.06.2021, V: MY COUGAR, M: ZOE, Z: TASSO MONICA, B: Brodinger Christine
sehr gut

17

HÜ - JK, HERDING DEVILS Keep Off Skyla, ÖHZB/BORC 5978, 28.01.2022, V: CAUSEWAY DUKE, M: . BLUE EYED LYN, Z: HAUSDORF BEATRIX, B: HEISS Carmen
gut

18

HÜ - JK, HERDING DEVILS Keep Off Sue, ÖHZB/BORC 5976, 28.01.2022, V: CAUSEWAY DUKE, M: . BLUE EYED LYN, Z: HAUSDORF BEATRIX, B: HAUSDORF BEATRIX
gut

19

HÜ - JK, LIGHT SPEED SUPERLUMINARY, ÖHZB/BORC 5990, 05.09.2021, V: DREAMWORK GEALAI, M: LILLAN AT LIGHTSPEED ., Z: LUNDGREN Synve, B: PERCI Sonja
sehr gut

20

HÜ - JK, LIGHT SPEED SUPERCALIFRAGILISTIC, ÖHZB/BORC
sehr gut

21

HÜ - JK, SPOTTING PEAK POWER KIWANI, ÖHZB/BORC 5915, 18.08.2021, V: MINDTHEDOGLYCAN, M: KAJASALIGANS KOMMANDUSEN, Z: JUNGERSEN Siri, B: SUCHY Elisabeth
gut

22

HÜ - JK, Country Corner Bombay, VDH/ZBrH BOC 25971, 20.05.2021, V: Feanog Dog called Guinness, M: Tonic vom grünen Kuckuck, Z: Derst Carola, B: DERST Carola
gut

23

HÜ - JK, LIGHT SPEED SUPERSTAR, ÖHZB/BORC 5992, 05.09.2021, V: DREAMWORK GEALAI, M: LILLAN AT LIGHTSPEED ., Z: LUNDGREN Synve, B: PRUTEJ Günther
sehr gut

24

HÜ - ZK, HERDING DEVILS Just Like Chaya, ÖHZB/BORC 5704, 30.04.2021, V: MOTTLED DRIFT ., M: HERDING DEVILS Drivin' Dwyn, Z: HAUSDORF BEATRIX, B: HAUSDORF BEATRIX
gut

25

HÜ - ZK, HERDING DEVILS I Am Macey, ÖHZB/BORC 5661, 06.04.2021, V: TOUGH TAFF, M: HERDING DEVILS AWAY TOME PACE, Z: HAUSDORF BEATRIX, B: Riegler Sandra
gut

26

HÜ - ZK, VIKY SLEZSKY HRADEK CS, ÖHZB/BORC 6217, 25.03.2021, V: ZUNERRY AODHAN, M: PITA SÖEZSKY HRADEK, Z: Bojkova Jana, B: KYZLINK MARTINA
sehr gut

27

HÜ - ZK, AWAKENING MOON of Flagmount, ÖHZB/BORC 5714, 17.03.2021, V: MALPAS JOE AT NEWHILL, M: HERDING DEVILS Drivin' Deep Sky, Z: Greiner Alexander, B: Greiner Alexander
gut

27a

HÜ – ZK, HERDING DEVILS I AM MOMO, ÖHZB/BORC 5660, 06.04.2021, Bes.: Krachler Leonie
gut

28

HÜ - OF, DESTINATION OF LIFE VON BOCOROM, ÖHZB/BORC 5530, 22.08.2020, V: BRAD PITT, M: BOZENA ZOE VON BOCOROM, Z: ROSENBERGER MANUELA, B: ROSENBERGER Sophie
vorzüglich

29

HÜ - OF, COUNTRY CORNER AILIS, ÖHZB/BORC 6181, 30.09.2019, V: SHARKZANZIBAR DEV, M: TONIC VOM GRÜNEN KUCKUCK, Z: DERST CAROLA, B: Mangold Simone
sehr gut

30

HÜ - OF, Glesni, ÖHZB/BORC 6282/Reg, 16.10.2018, V: Sam, M: Llangwm Jen, Z: Pritchard Cai, B: PILZ CAROLINE
storniert

           
ÖCBH Prüfungsläufe  Harmersdorf  
     

Schäferei Kathrin Gleis 

 
    Ergebnisliste   Prüfung am 12.11.22  
    Richter:   Prüfungsleiter:  
    Horst Ludwig   Johannes Weber  
         
    Erweiterte Anlagen Prüfung      
           
Nr. Starter/Hund (Rufname)   Zuchtbuchname Punkte
   
1 Julia Ronacher mit Bee Canimagic Brilliant Best Bee 92
2 Karola Wind mit Aiden Workmanlike Aiden 86
3 Kathrin Gleis mit Keen Keen of Bungee Borders 97
4 Alexander Greiner mit Moon Awakening Moon of Flagmount 93
5 Synve Lundgren mit Raven Lightspeed Ravenswood 90
6 Tölzl Ulrike mit Ida Ida Nasgul Border´s 79
7 Karl Pokorny mit Dolittle Dolittle best of Borderbande 11 Time
8 Alexander Greiner mit Don   Awaking Don of Flagount 80
       
Herding Working Test      
         
  Starter/Hund (Rufname)   Zuchtbuchname  
9   Christian Opbroek mit Sinja   Bull Rider Gold`n Rebeits 80
10   Stinakovits Beatrice mit Ringo   Lightspeed Ring of Fire ret
11   Katharina Farner mit Leeroy Leroy 89
12   Johanna Jaetke mit Pepper   Pepper 84
13   Moslyne Widdra mit Kalle   Brains´n Beauty Key to my Heart n.a.
         
Hütenhundeprüfung      
         
  Starter/Hund (Rufname)   Zuchtbuchname  
14   Synve Lundgren mit Joey   Bariguard A Sound Of Thunder 90
15   Michael Kohl mit Dandy   Dandelion Wine 85
16   Moslyne Widdra mit Mia   Mia n.a.
17   Synve Lundgren mit Breeze   Breeze Moonrunner 89
ÖCBH Trial Klasse 1 + 2
Richter: Ort: 3383 Harmersdorf
Horst Ludwig (D) Schäferei:
Kathrin Gleis, Harmersdorf
Hundeführer Hund
Klasse 2 L1 L2 Ges Rang
1 Pilz Caroline mit Joe Malpas Joe at Newhill 82 86 168 2
2 Synve Lundgren mit Joey Bariguard a Sound of Thunder 64 52 116 8
3 Martina Kyzlink mit Luke Luke of Bungee Borders 66/time 74 140 5
4 Pilz Caroline mit Lad Lad 86 85 171 1
5 Ernst Kyzlink mit Angus Angus best of Borderbande 78 71 149 3
6 Daniela Keimel mit Cypres Cypress Moonrunner 80 47 127 7
7 Caroline Pilz mit Peppa Peppa de la abre Madame 76 70 146 4
8 Synve Lundgren mit Abby 74 63 137 6
Klasse 1
1 Michael Kohl mit Nyah Nyah vom sonnigen Garten 86 93 179 3
2 Synve Lundgren mit Nabu Nabu vom sonnigen Garten 84 84 168 5
3 Susanne Novak mit Zec Zec 71 71 142 11
4 Daniela Keimel mit Glen Glen 85 90 175 4
5 Michael Kohl mit Madog Madog vom sonnigen Garten 79 72 151 9
6 Katharina Farner mit Leeroy Leeroy 70 82 152 7
7 Synve Lundgren mit Nala Breeze Moonrunner 88 51 139 12
8 Daniela Keimel mit Alva Alva Moonrunner 91 92 183 1(*)
9 Susanne Novak mit One One 76 83 159 6
10 Ing Bernhard Pavdi mit Kira Kira 93 59 152 8
11 Micha Hamersky mit Lotus Lotus of Bungee Borders 90 93 183 2
12 Christian Opbroek mit Sinja Bull Rider Gold`N Rebeits 43 dis 43 14
13 Michael Kohl mit Dandy Barigurad Dandelion Wine 72 64/t 136 13
14 Synve Lundgren mit Atreyu Workmanlike Atreyu 65 83 148 10
*Ein Lauf besser am Drive, OLR war gleich
       
ÖCBH Prüfungsläufe  Ergebnisliste  
2620 Flatz, Naturpark Sierning 21.05.22  
Richter: Prüfungsleiter:  
Petra Szarvas Johannes Weber  
   
Hütenhundeprüfung  
Starter/Hund (Rufname) Zuchtbuchname Punkte
Christina Eichler mit Do it n.a. Cherusker Do it with style  
Michael Kohl mit Nyah   Nyah vom sonnigen Garten 83
Synve Lundgren mit Atreyu   Workmanlike Atreyu 87
Christina Eichler mit Catch n.a. Cherusker Catch your Imagination  
Christina Eichler mit Cherry n.a. Cherusker Cherry  
Michael Kohl mit Nabu   Nabu vom sonnigen Garten 79
       
Herding Working Test      
       
Starter/Hund (Rufname) Zuchtbuchname  
Michael Kohl mit Madog Madog vom sonnigen Garten 90
Synve Lundgren mit Joey Bariguard A Sound Of Thunder 93
Christina Eichler mit Elfe n.a. Cherusker Eager to work Elfe  
Gerald Leppelt mit Electra Sheeprockers Electra Dis
Viola Daub mit  Vaince  Dutchfield's Vaince born of Fire 64
Michael Kohl mit Dandy Bariguard Dandelion Wine 83
Synve Lundgren mit Breeze Moonrunner Breeze 84
Nicole Wessel mit Joy Cherusker Do it with joy 83
Moslyne Widdra mit Mia Mia 61
Christina Eichler mit Kaba n.a. Cheruska Get up Kaba  
Angela Gaigg mit Hemp Cwmberwyn Hemp 90
Kirstin Piert mit Hope Gingerbell be my Hope Dis
Nicole Wessel mit Terra Cherusker Get up Terra Dis
       
Erweiterte Anlagen Prüfung      
       
Starter/Hund (Rufname) Zuchtbuchname  
Stinakovits Beatrice mit Ringo   Light Speed Ring of Fire 98
Judith Köller mit Fiby   Blessed Borders Break A Record 83
Karola Wind mit Pinot   Workmanlike Aiden Dis
Birgit Gragober mit Quill   Barry vom Thurnhof 92
Julia Ronnacher mit Biene   Canimagics Brilliant Beast Bee 63
Johanna Jaetke mit Pepper   Pepper 98
ÖCBH Trial Klasse 1 + 2
               
  Datum: 22.05.2022 Ort: 2620 Flatz     
  Richter: Schäferei:        
  Petra Szarvas Johannes Weber, Gloggnitz    
               
 Klasse 2    
           
  Hundeführer Lauf 1 Lauf 2 Gesamt Rang
               
1 Rosa Gjurkowitsch mit Abby     65 72 137 4
2 Annette Grammentz mit Irish Rose 69 73 142 3
3 Nicole Strieder mit Lenny 82 66 148 2
4 Rosa Gjurkowitsch mit Neon 69 84 153 1
               
 Klasse 1      
               
  Hundeführer Lauf 1 Lauf 2 Gesamt Rang
               
1 Synve Lundgren mit Atreyu     89 87 176 5
2 Angela Gaigg mit Hemp     87 86 173 6
3 Daniela Keimel mit Cypress 91 96 187 1
4 Synve Lundgren mit Nabu 91 96 187 2
5 Michael Kohl mit Nyah     85 87 172 7
6 Annette Grammenz mit Gandalf     60 72 132 9
7 Synve Lundgren mit Nala     88 89 177 4
8 Michael Kohl mit Madog     83 dis 83 11
9 Anna Matejowics mit Ella     50 86 136 8
10 Synve Lundgren mit Joey 87 90 177 3
11 Michael Kohl mit Dandy     52 67 119 10